Арсенал громит Фулхэм и выходит на третье место в АПЛ

К матчу восьмого тура Арсенал подходил в отличном расположении духа – пять побед подряд в чемпионате, две виктории в Лиге Европы говорили о прекрасной форме Канониров. Команда Синиши Йокановича такими результатами похвастаться не могла – Фулхэм в последний раз побеждал в АПЛ ещё в августе, когда Коттеджерами был обыгран Бёрнли 4:2. С тех пор хозяева Крейвен Коттедж не знали вкуса побед. Поединок против Арсенала также обещал стать сложным испытанием для них.

Хотя первый момент в матче создал именно Фулхэм. Уже на 3-й минуте Лусиано Вьетто пробивал из хорошей позиции, но Бернд Лено в великолепном стиле вытащил мяч из нижнего угла. После этого игра немного успокоилась, команды занимались позиционной борьбой и создавали полумоменты, ни один из которых назвать по настоящему опасным нельзя. Так продолжалось аж до 29-й минуты, пока Арсенал не открыл счёт в матче. Алекс Ивоби забежал в штрафную и отпасовал налево на Начо Монреаля. Испанец добежал до лицевой линии и прострелил на Ляказетта, который отлично разобрался в ситуации – левой ногой укротил мяч, развернулся и с правой нанёс удар в ближний угол. На волне успеха Канониры создали ещё два хороших момента у ворот Фулхэма, но с опаснейшим прострелом Уэлбека справилась защита и Беттинелли, а после удара Генриха Мхитаряна мяч прошёл немного выше правой девятки. Казалось, что Арсенал без проблем доведёт первый тайм до победы, но в самом его конце Фулхэму удалось выровнять ситуацию. Сначала Андре Шюррле загубил одну верную возможность, попав в перекладину. Но на 44-й минуте немец исправился – Лусиано Вьетто сделал скрытую передачу в штрафную, после которой Шюррле оказался наедине с Берндом Ленно и без проблем переиграл соотечественника. На перерыв команды отправились при счёте 1:1.

Вторую половину Арсенал начал с места в карьер. Сначала после очередного опасного прострела Ивоби сильный удар в угол нанёс Эктор Беллерин, но Беттинелли в красивом прыжке выручил свою команду. Но на 49-й минуте и он был бессилен – Александр Ляказетт после скидки партнера оказался на ударной позиции и хлёстким точным ударом оформил дубль в матче, сделав счёт 1:2. После этого игра на добрых двадцать минут успокоилась, команды в основном возились в центре поля. Но ради того, что случилось на 68-й минуте, можно было и подождать – Арсенал разыграл чудесную контратаку и сделал счёт в матче 1:3. После паса из центра Пьер-Эмерик Обамеянг отпасовал на Аарона Ремзи, который красивым ударом пяткой оставил не у дел защиту Фулхэма и Беттинелли. Уже через пять минут сокращать разрыв мог Митрович, но после удара серба головой мяч прилетел прямо в руки Лено. Хозяева продолжали попытки обострить игру, но у них практически ничего не получалось. В отличие от Арсенала, который воспользовался очередной контратакой и на 79-й минуте повёл 1:4. Мхитарян из глубины сделал длинный заброс на Беллерина, испанец прострелил в штрафную, а Обамеянг повторил трюк Ляказетта из первого тайма – одним касанием остановил сферу, вторым – точно пробил. Но на этом беды для Фулхэма не закончились – уже в компенсированное время Ремзи вывел на ударную позицию Обамеянга, и Пьер-Эмерик точным ударом поставил жирную точку в матче.

Арсенал одерживает шестую победу подряд в АПЛ и выходит на третье промежуточное место. Фулхэм с пятью баллами расположился на семнадцатом месте, сразу над зоной вылета.