Симметричные удары судьбы (Роналдо)

Травма правого колена, полученная Роналдо в бытность игроком «Интера», вычеркнула из его карьеры долгих два года. Восемь лет спустя, уже в форме «Милана», Зубастик — таков он, рок судьбы — точно таким же образом ломает левое колено.

Рок бразильского Феномена по-научному зовется надколенное сухожилие. Вот где оказалась его ахиллесова пята. И даже две пяты. Что особенно досадно, в обоих случаях он рвал сухожилия не в результате плотного контакта со стороны соперников, а неловко поскальзываясь или приземляясь на газон.

Так произошло 21 ноября 1999 года, в матче, в котором «Интер» разгромил «Лечче» со счетом 6-0, а его лучший форвард записал на свой счет один забитый мяч. Поле «Джузеппе Меацца» было скользким от лившего вечернего дождя — и это обстоятельство обернулось для Роналдо фатальным происшествием.

Насколько тяжелой была травма, не сразу и выяснилось. Ему сделали операцию, менее чем через пять месяцев разрешили играть снова. 13 апреля 2000 года Роналдо под бурные аплодисменты вышел на замену в первом финальном матче на Кубок Италии против «Лацио» — только лишь для того, чтобы всего через шесть минут скорчиться от ужасной боли. То, что кропотливо латали врачи, полетело снова. От первой же сильной нагрузки на вылеченное, казалось бы, колено.

Последовал новый перерыв, втрое больше первого. 20 месяцев — целую вечность Феномена не видели в деле В этот раз он, наученный горьким опытом, перестраховался. И было для чего. Тут как раз подоспел чемпионат мира в Японии и Корее. Основательно отдохнув и успев набрать форму, Роналдо порвал всех, забил столько, сколько никто на мундиалях не забивал с 1970 года — и сделал Бразилию пентакампеоном.

И вот, спустя восемь лет блестящей карьеры, уже в футболке злейшего врага «Интера» — «Милана», Роналдо вновь получает страшную травму. 13 — поистине несчастливое число для Зубастика. 13 апреля он сломался будучи «интеристом», 13 февраля — будучи «миланистом».

Все было очень похоже на случай 2000 года. Выйдя на замену на 57 минуте в матче против «Ливорно», когда соперник вел со счетом 1-0, спустя всего три минуты, Роналдо получает легкий тычок в спину. Не слишком сильно, но достаточно для того, чтобы он «потерял» опорную ногу.

Судья свистнул 11-метровый. А бразилец в это время уже корчился от боли и кричал: «Все как в тот раз!». Бразилец был прав, травма точно скопировала ту, в 1999 — 2000 годах, только уже на другой ноге.

Когда Феномена уносили на носилках, камеры поймали слезы на лице Великого игрока. И не ясно, были это слезы боли или понимания окончания знаменательной карьеры. Спустя год после злополучного матча с «Ливорно», Роналдо переехал в чемпионат Бразилии, но «реанимировать» карьеру так и не удалось.