Английская Премьер Лига 2019/20. Тур 9. «Манчестер Юнайтед» — «Ливерпуль»

Дата: 20.10.19

Место: «Old Trafford», Манчестер.

Положение в таблице: положение подопечных Уле Гуннара Сульшера в турнирной таблице сложно назвать ожидаемым, как ни как 12 место это явно не тот результат на который рассчитывает руководство клуба и болельщики. За три последних тура «МЮ» упал с 4-го до 12-го места (общее количество очков — 9). Претензий к игре «Ливерпуля» пока нет — команда уверенно одерживает победы из тура в тур и лидирует в первентсве, опережая ближайшего преследователя («Манчестер Сити») уже на 8 очков.

Посещаемость: домшние матчи «МЮ» посетило 293 964 человека (в среднем по 73 491 человек на матче). «Old Trafford» заполняется на 96,4% — это одиннадцатый показатель в Лиге.

Тактика: несмотря на явные проблемы Сульшер остается верен тактической схеме 4/2/3/1. К примеру, в сезоне 2018/19 «МЮ» большую часть матчей (16) провел в построении 4/3/3. Возможно на фоне последних неудач есть смысл вернуться к проверенной тактике. Ю.Клопп также не привык менять боевые порядки, тем более что позиция в чемпионате не требует серьезных корректировок — на «Old Trafford» «Ливерпуль» скорее всего будет играть по привычной для себя схеме 4/3/3.

Статистика встреч (АПЛ):

• всего матчей: 169 (дебютная встреча состоялась 25 декабря 1906 года в Манчестере на «Bank Street» завершилась она ничьей — 0:0);
  • победы «МЮ»: 66 (39%) — в последних пяти матчах на «Old Trafford» «МЮ» одержал три победы и дважды встречи заканчивались ничьей;
  • победы «Ливерпуля»: 55 (32%) — последняя победа над «МЮ» в гостях была одержана «Ливерпулем» в марте 2014 года (3:0);
  • ничьи: 48 (29%);
  • разница мячей: 228 («МЮ») — 209 («Ливерпуль»).

Активность:

• «МЮ»: манчестерцы больше забивают в первой половине встречи (5 мячей) — три из них забиты в первые 20 минут (самый быстрый гол был забит на 8-ой минуте в матче против «Лестера»);
  • «Ливерпуль»: ливерпульцы также активнее в первом тайме (13 мячей) и, в отличие от своих оппонентов, команда активнее в самой концовке первого тайма — с 40 по 45 минуты забито 5 мячей.

Тур 8:

«МЮ» вполне мог увезти из Ньюкасла в 8 туре хотя бы одно очко — наверняка многие после 70 минут матча считали такой исход поединка вполне себе логичным. Однако, «Ньюкасл» все таки дожал соперника и забил победный гол на 72 минуте. Изменить исход поединка в оставшееся время подопечные Сульшера не смогли. «Ливерпулю» не сладко пришлось на своем поле в матче против «Лестера» и если бы не пенальти, реализованный на 5 добавленной минуте к матчу, «лисы» вполне могли бы увезти одно очко из Ливерпуля. Но фортуна оказалась на строне «Ливерпуля» — 2:1.